Совместно с ГК «ЭЛЕКТРУМ» и ИК «АКВАНН», "ГК ЭЛЕКТРО ЛЭНД" участвует в реконструкции градирен завода «Невиномысский Азот»

5 Ноября 2010

В рамках проекта произведена замена высоковольтного электропривода вентилятора градирни на низковольтный привод с применением частотного регулирования оборотов двигателя и системы автоматического управления температурой выходящей...

В рамках проекта произведена замена высоковольтного электропривода вентилятора градирни на низковольтный привод с применением частотного регулирования оборотов двигателя и системы автоматического управления температурой выходящей воды.

Данное решение позволяет организовать работу вентиляторной градирни в режиме, позволяющем в 2-3 раза снизить потребление электроэнергии, а также автоматизировать процесс охлаждения воды в технологической системе оборотного водоснабжения объекта.

Одним их важных этапов проекта является организация электропитания и управления новых электроприводов. С этой целью на территории завода будут установлены три комплекта системы охлаждения, включающих в себя трансформаторные подстанции 6/0,4 кВ в утепленных блочно-модульных зданиях серии «КОНТИНЕНТ».

Одним из главных преимуществ КТП является то, что все электрооборудование компактно размещено в пределах одного блока. Таким образом, создается решение для автоматизации градирни «под ключ». Заказчику не нужны выделять отдельные площади для установки оборудования, а остается только подвести к блок-модулю напряжение и подключить внешние датчики.

Приобретая блок-модуль, заказчик решает вопросы начиная от организации электроснабжения АСУТП градирни, автоматического поддержания заданного значения температуры оборотной воды, и заканчивая проблемой размещения многочисленных шкафов и приборов автоматики, многие из которых чувствительны к окружающим условиям.

Отсеки блок-модуля укомплектованы электрооборудованием компании SIEMENS. В комплект входят высоковольтные элегазовые распред-устройства марки 8DJ20, сухие трансформаторы, распреде-лительные шкафы для организации питания и защит по стороне низкого напряжения, преобразователи частоты, а также шкафы управления, где расположены программируемые логические контроллеры и другая аппаратура, обеспечивающая автоматизацию технологического процесса.